Resultado Eleição 2012 - Carmo da Cachoeira MG



Re-Eleito o prefeito: Helcio Reis PTB com 3.481 votos (46,93%), superando em 409 o candidato Godó do PMDB que ficou com 3.072 VOTOS (41,41%), e o Glenio do DEM obteve 865 votos (11,66%). Pela primeira vez na história da cidade o prefeito é reeleito para dar continuidade ao seu próprio mandato, antes dele conseguiram se reeleger Sebastião Modesto de Oliveira e Godofredo José Caldeira Reis , sendo que este último governou a cidade por três vezes

Três candidatos foram beneficiados pelo coefiênte partidário e foram eleitos (Djalma, Hélio Marquinha, e Zé Mauro), que mesmo tendo tido menos votos que Chiquinho do Palmital, João Pedrinho, e Dalmo Professor; Walmir Caldeira teve quatro votos a mais que Zé Mauro, mas independente do coeficiente teria ficado fora. A composição da Câmara de Carmo da Cachoeira ficou a princípio:
  1. Zalo                                485 (6,34%) PTB
  2. Renata Chagas                 259 (3,39%) PSDC
  3. Marlene do Garrote      224 (2,93%) PR
  4. Erivelto do Hospital         184 (2,41%) PT
  5. Elias Pratinha                182 (2,38%) PTB
  6. Arnaldo Castelhano         154 (2,01%) PP
  7. Djalma                            149 (1,95%) PTB
  8. Hélio Mariquinha         144 (1,88%) PMDB
  9. Zé Mauro                       137 (1,79%) PSDC
Voto de todos os candidato à vereador em Carmo da Cachoeira em 2012:

COLOCAÇÃO VOTOS NOME DO CANDITATO
111º                              5 Adriana da Escola de Samba PV
  34º                            75 Adriana Professora PR
  83º                            19 Aliana Pala PSC
  24º                          104 Amado Andre PRB
  23º                          108 Ana Lucia do Bolinha PSC
104º                              9 Ana Lucia PRB
  91º                           16 Ana Marcia DEM
    8º                          154 Arnaldo Castelhano PP
  43º                            57 Baiana PSL
  40º                            62 Carla do Salão PP
  65º                            29 Cencinho DEM
    6º                          179 Chiquinho do Palmital PSDC
  34º                            75 Cica do Espraiado PSC
116º                              0 Cida PRTB
  68º                            28 Claudia do Claudio PV
  59º                            32 Claudia do João André PMDB
  77º                            22 Curiango PP
111º                              5 Dalika Amaefe DEM
    9º                          154 Dalmo Professor PT
  87º                            17 Damaris PSDC
107º                              7 Danusa do Vicente PMDB
  87º                            17 Dede do Nena PT
  15º                          127 Delino Pasté PSB
  75º                            23 Deon do Posto PSDC
  10º                          149 Djalma PTB
  75º                            23 Domingos Savio PTB
  63º                            30 Edinaldo PT
    5º                          182 Elias Pratinha PTB
    4º                          184 Erivelto do Hospital PT
104º                              9 Fatima Professora PT
  51º                            45 Garcia PDT
  68º                            28 Geleia PRTB
  46º                            52 Gelinho PSD
  14º                          132 Geovan Trindade PSDB
100º                            11 Geovani Decinho PSD
  18º                          120 Geraldinho do Lavador PV
  98º                            13 Getúlio PSDC
  81º                            20 Gilvan da Pioneira PT
116º                              0 Glorinha do Ze Dico PR
  83º                            19 Hedinho DEM
  36º                            72 Helcinho PSC
  59º                            32 Helenice PV
  11º                          144 Hélio Mariquinha PMDB
  52º                            42 Ivan Professor PP
115º                              1 Izabel PRTB
  65º                            29 Jailsa PSB
  45º                            53 Jander PMDB
    7º                          168 Joao Pedrinho PSDB
  61º                            31 Joares do Tatão PMDB
  87º                            17 Jose de Arimateia PDT
  93º                            15 Josi PRB
  61º                            31 Josias PR
  63º                            30 Leida Cabeleireira PP
  26º                            89 Lelei PSDC
  77º                            22 Leninha PP
111º                              5 Leoncio PDT
102º                            10 Lucas Sarto PV
  73º                            25 Lucia do Seu Luiz PSC
  94º                            14 Luciana PSL
  29º                            84 Lucio da Elza PV
  98º                            13 Luiz da Caixa PMDB
  83º                            19 Marcelina DEM
  40º                            62 Marcelo Palmital PR
107º                              7 Marcelo PRB
  30º                            81 Marcinha PTB
114º                              3 Maria da Penha PSB
  38º                            69 Maria Jose PSDB
    3º                          224 Marlene do Garrote PR
  32º                            79 Meio Dia PPS
116º                              0 Milinha PSDB
  79º                            21 Mito PT
 94º                             14 Moacir Saraiva PMDB
 42º                             59 Nati PT
 79º                             21 Neia do Salão PDT
 72º                             26 Nhaço PSL
 52º                             42 Nui PSDB
 48º                             50 Osmar Marceneiro PP
109º                              6 Ovideo da Radio PRTB
  50º                            47 Paíca PTN
  68°                            28 Palmira PTN
  28°                            88 Pastor Edgar PSC
  33°                            78 Poliane do Tunico PMDB
  56°                            36 Preta da Teodoro PR
  81°                            20 Professor Odair PP
  25°                            98 Rael do Gas PR
  65°                            29 Raphael do Toninho da Loló PV
    2°                           259 Renata Chagas PSDC
100°                             11 Renata PT
  56°                             36 Renato DEM
  20°                           113 Rodrigo do Gito PRB
  21°                           111 Rogerio da Zila PT
  54°                             39 Ronaldo do Esporte PSL
102°                             10 Ronaldo Ferrari PDT
  31°                             81 Rosale Candola PTB
  94°                             14 Sebastião da Loja do Marcelo PTN
  15°                           127 Sergio Tibico PMDB
  58°                             35 Silvinho Zé Grande PT
109°                               6 Tereza Corredor PSB
  94°                             14 Tezinho PRTB
  48°                             50 Thiago da Loja do Odair PV
106°                               8 Tia Graça PTN
  90°                             17 Tião Broa PSB
  55°                             38 Tião da Ema PSDB
  47°                             51 Tião Mafra DEM
  44°                             55 Tião Massaroto PSDB
  36°                             72 Tiãozinho Cantor PTN
  86°                             18 Tinoco Goleiro PTB
  26°                             89 Vanilda do Psf PTB
  19°                           119 Vitinho PSB
  12°                           141 Walmir Caldeira PSDC
  68°                             28 Wilson Milani PRB
   1º                             485 Zalo PTB
  74º                              24 Zé Carlos PSC
  22º                            110 Zé Dico PTB
  13º                            137 Zé Mauro PV
  92º                              16 Zé Orlando PSL
  39º                              68 Zé Pretinho PSD
  17º                            124 Zetinho Quita PTB

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

A organização do quilombo.