Capelães e Párocos


Capelães da Capela Nossa Senhora do Carmo de Carmo da Cachoeira - Minas Gerais


Padre Joaquim Leonel de Paiva
1805



Padre José Joaquim de Andrade
1811


Padre José Carlos Fernandes Bravo
1811


Padre Manuel Francisco Campos
1811


Padre Antônio José dos Santos
1811


Padre Veríssimo José Pereira
1811 a 1818


Padre João Tomás de Sousa
1835


Padre José Teodoro Brasileiro
1851


Padre João Tomás de Sousa
1855

Párocos da Paróquia Nossa Senhora do Carmo de Carmo da Cachoeira, Minas Gerais


Padre Joaquim Antônio de Rezende
30/11/1858 - 05/09/1871


Padre Baltazar Corrêa Simões de Barros
19/11/1871 - 03/09/1873


Padre Joaquim Antônio de Rezende
07/09/1873 - 08/11/1873


Cônego Augusto Leão Quartim
22/11/1873 - 14/02/1875


Padre Antônio Joaquim da Fonseca
18/04/1875 - 03/04/1900


Cônego Estanislau Mosciaro
29/04/1900 - 06/01/1905


Padre José Silveira da Rocha
20/01/1905 - 10/03/1907


Padre José Carnevale
08/04/1907 - 25/04/1910


Padre João Batista Giudicelli
14/05/1910 - 27/02/1911

10º
Cônego João Batista Cesar
23/04/1911 - 11/05/1912

11º
Padre Caetano de Luca
13/06/1912 - 03/11/1913

12º
Padre Joaquim Martins Pontes
29/12/1913 - 28/02/1914

13º
Padre Izidoro Guilmin
03/06/1914 - 25/09/1915

14º
Padre Antônio de Souza Lima Motinha
29/11/1915 - 21/09/1916

15º
Padre João Pina do Amaral
01/01/1916 - 04/08/1920

16º
Padre Teófilo Saez
18/08/1920 - 16/04/1925
17º
Padre Alfredo Cristofo Kobal
29/06/1925 - 01/11/1925

18º
Cônego José Dias Machado
Agosto/1927 - Julho/1929

19º
Padre José Lechner
Agosto/1929 - Fevereiro/1934

20º
Padre Dr. Antônio Molina
Março/1934 - 09/11/1938

21º
Padre José Ribeiro de Paiva
06/11/1938 - 1944

22º
Cônego Manoel Francisco Maciel
09/05/1944 - 1965

23º
Cônego José Joaquim de Souza
16/06/1965 - 16/12/1980

24º
Monsenhor José Nunes Senador
03/02/1981 - Fev/2007

25°
André Luiz da Cruz
Nov/2003 - 17/02/2013

26º
Daniel Menezes Fernandes
22/02/2013

Comentários

José Dias Machado ou, Cônego Dias Machado, foi pároco de Bicas1 de 17.08.1933 a 31.12.1937. Antes havia sido pároco em Carmo da Cachoeira (MG), entre 1927 e 1929. Cativava a atenção e amizade de todos que com ele conviviam. Dirigiu, na década de 1930, o Ginásio2 Municipal de Bicas, a segunda escola que existiu na cidade e funcionava ao lado da antiga Prefeitura3. Doou seus bens para o Seminário Santo Antonio e para os pobres. Terminou os seus dias em uma clínica no estado do Rio de Janeiro, pobre e totalmente cego.

Leia o trabalho completo de José Luiz Machado Rodrigues em DOC:
http://scholar.google.com.br/scholar_url?url=http://server3.docstemplate.com/uploads/NY2016/08/02/WXh4DzKGBl/2bcca1ed2d632f804a1c6dca1643d720.doc&hl=pt-BR&sa=X&scisig=AAGBfm1-wMdp3XwBYtIdOM52PevVN0Zb6Q&nossl=1&oi=scholaralrt

Postagens mais visitadas deste blog

A organização do quilombo.

Antiga foto da fazenda da Serra de Carmo da Cachoeira.

Pesquisando a genealogia italiana