Programação Semana Santa 2012

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO
CARMO DA CACHOEIRA - MINAS GERAIS

DIA  31 SÁBADO

17h00 Celebração  na  Igreja de Nossa Senhora  da Esperança

17h00 Benção e procissão de  Ramos na  Igreja  de  São Pio X, na  Serra Rica

19h00 Benção e procissão de  Ramos na  Igreja São  Sebastião, no Pouso Alegre


DIA  01 DOMINGO DE  RAMOS

“Bendito o que vem em nome do Senhor! Hosana nas  alturas”.

8h00  - Benção e  procissão de  Ramos na comunidade  de São José  Operário. Trajeto da procissão de Ramos: Rua Mizael Gouveia,  a direita Rua José  Bressane Santana, a  esquerda  Rua Capitão Francisco de Assis, a Direita  Rua Domingos Ribeiro de  Rezende  - Comunidade  São Pedro de  Rates

10h00 - Benção e procissão de Ramos na  Igreja de Nossa  Senhora  Aparecida, no Palmital do Cervo

14h00 Benção e procissão de  Ramos na  Igreja  de  São Sebastião, no Cervo

19h00 – Missa  na  Comunidade  de São Pedro de Rates





DIA  02 SEGUNDA-FEIRA  SANTA

“Chegou a  hora ,  o Filho do homem vai se  entregue nas mãos dos pecadores (Mt. 26,45)

5h00 No Palmital do Cervo Caminhada Penitencial

19h00  - Celebração na Igreja de  Nossa Senhora  Aparecida, no Palmital do Cervo

19h00  Missa na Igreja de  Nossa Senhora  da  Esperança. Procissão do Senhor do Passos -  Trajeto da  Procissão do Senhor dos Passos: Rua  Ernestina Vilela,  a direita  Rua José  Bressane  Santana,   a esquerda Rua Godofredo José Caldeira,  a direita Rua Oliveira  Reis,   a esquerda Rua Olimpio Virgulino de  Souza,  a direita Rua Tomé  Moreira do Amaral,  a direita  Rua Joaquim Vilhena  Reis – Igreja  de  Sant´Ana e  Frei  Galvão                                                                                             





DIA  03 TERÇA-FEIRA SANTA

“No caminho do Calvário, Mãe e Filho se encontram”

5h00 No Palmital do Cervo Caminhada Penitencial

15h00  Missa dos enfermos, no Lar  São Vicente de Paulo

19h00  - Celebração na Igreja de  Nossa Senhora  Aparecida, no Palmital do Cervo

19h00  Missa na  comunidade de São José  OperárioProcissão de  Nossa Senhora das  Dores – Trajeto: Rua Mizael Gouvêa,   a esquerda  Rua  Artur Bernardes,  a direita  Rua  Artur Tiburcio, a  esquerda Rua Eugenio  de  Souza, a direita Rua Pe. Godinho, ,  a esquerda  Rua  Presidente Antônio  Carlos,  a  direita Rua  Padre Joaquim, a  direita  Rua Dom  Inocêncio – Sermão do Encontro

19h00 Celebração na  Igreja  de Sant´Ana  e  frei Galvão. – Procissão do Senhor dos Passos – Trajeto: Rua  Joaquim Vilhena  Reis ,  a esquerda Rua  Tomé M. Amaral, á  direita  Rua Olimpio Virgulino de  Souza, a direita Rua  Dr. Veiga Lima,  a  direita Rua   Odilon Pereira, a  esquerda Rua Domingos Ribeiro de  Rezende,  a  direita Rua  Artur Tiburcio – Sermão do Encontro 

Procissão do Encontro – Trajeto: Rua  Artur Tiburcio,  a esquerda  Rua  Dom Inocêncio, a  esquerda Rua   Odilon Pereira,  a esquerda  Rua  Eugenio de  Souza,  a direita Rua Antônio Rezende de  Vilela, Igreja Nossa Senhora da Esperança.



DIA  04  QUARTA-FEIRA SANTA

“Aos pés da Cruz, estava  a Mãe de  Jesus”

5h00 No Palmital do Cervo Caminhada penitencial

19h00  - Celebração na Igreja de  Nossa Senhora  Aparecida, no Palmital do Cervo

19h00 – Missa no Lar  São Vicente  de  Paulo. Procissão de Nossa Senhora das DoresTrajeto: Rua Justiniano dos Reis, a direita  Rua Oliveira  Reis,  a direita   Rua  Antônio  Resende  Vilhena, a  esquerda  Rua José Bressane Santana, Igreja  Nossa Senhora  da Esperança – Sermão das Dores  de Maria



DIA 05 QUINTA-FEIRA  SANTA

“O Sacerdócio nasce  da   Eucaristia: dom para  a comunidade”

9h00  Missa da Unidade na Catedral de  Santo Antônio em Campanha – Benção dos Santos Óleos.

17h30 Missa do Lava-pés e  adoração do Santíssimo Sacramento, na  Comunidade  do Palmital do Cervo

19h30 – Solene Celebração da  Ceia do Senhor. Missa do  Lava-pés e  Adoração ao Santíssimo Sacramento, na  Igreja de  Nossa Senhora  da Esperança

20h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento



Horário da Adoração

20h30 – Ministros Extraordinário da Sagrada Comunhão – MESC, Apostolado da Oração, Catequese, Pastoral da Criança, Movimento das Mães de São Miguel Arcanjo, Infância Missionária, Coroinhas, Pastoral dos Surdos, Sociedade São Vicente de Paulo, Movimento Fé e Política, Apostolado da Oração

21h00 – Congregado Mariano, Família Vicentina, Pastoral Familiar, Movimento Mãe Rainha e Legião de Maria, Crisma Terço da Esquina, Terço dos Anjos, Pastoral da Saúde

22h00 – Ministérios de Música, Pastoral Litúrgica, Comunidade São Pedro de Rates, Pastoral do Dizimo e ECC, Pastoral da Ecologia, Terço dos Homens e das Mulheres, Cavalgada dos Homens a Aparecida, CEBs,

23h00 – Renovação Carismática Católica RCC, Legião de Maria, Pastoral do Batismo, Comunidades, Pastoral Negra, Mundo da Juventude, Pastoral da Comunicação, Pastoral Carcerária





DIA  06 SEXTA-FEIRA SANTA

 “Cristo , verdadeiro cordeiro Pascal”

Dia  de jejum e  abstinência

6h00 - Via-sacra encenada para o cruzeiro. Início em frente à Igreja Matriz

09h00 – Via-sacra no Palmital do Cervo

15h00 – É A MAIS IMPORTANTE CELEBRAÇÃO DESTE DIA

15h00  - Ação Litúrgica, na comunidade  Nossa Senhora da Esperança

15h00  - Ação Litúrgica, na comunidade  Palmital do Cervo

19h00 – Encenação, sermão e procissão do enterro, na Comunidade Palmital do Cervo

19h00 – Encenação, sermão  e procissão do enterro, na comunidade de  São Pedro de Rates.

Trajeto da Procissão : Saindo da Comunidade São Pedro de Rates, a esquerda Rua Domingos Ribeiro de Rezende, a esquerda Avenida JK, a direita Avenida Lourival de Campos Reis, a direita Rua Luiz Caldeira, a direita Rua Capitão Francisco de Assis Reis, a direita Rua José Bressane Santana, Igreja Nossa Senhora da Esperança





DIA 07 SABADO  SANTO

 “Se  o grão de  trigo,  caindo na terra,  não morrer, ficará só. Mas  se morrer, dará fruto” (Jo 12,24)

09h00 – Confissão individual na Capela da Esperança

18h00 – Celebração da Luz(Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo) na Comunidade Palmital – Trazer velas para essa Cerimônia

20h00 Celebração da Luz (Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo)  de  Nossa Senhora da Esperança – Trazer velas para essa Cerimônia





DIA 08  DOMINGO DE  PÁSCOA

“Eis que estarei  com vocês todos os dias, até o fim do mundo” (Mt 28,20)

5h00 Missa do ressuscitado na comunidade São Pedro de Rates e procissão do Santíssimo Sacramento para a  Igreja de  Nossa  Senhora da Esperança e Benção do Santíssimo Sacramento.

Após a missa  Café Comunitário.

10h00 – Missa de Páscoa na Igreja de Nossa Senhora da Esperança – Páscoa das crianças.

13h00 – Missa na Igreja de São Pio X – Serra Rica.

19h00 – Missa na Comunidade de São Pedro de Rates – Páscoa da Juventude e celebração de Nossa Senhora da Alegria.

Trajeto da Procissão de Nossa Senhora da Alegria: a direita Rua Domingos Ribeiro de Rezende, a esquerda Rua Odilon Pereira, a esquerda Rua Oliveiro Reis, a direita Rua Antônio Rezende Vilela, a Direita Rua José Bressane Santana, Igreja Nossa Senhora da Esperança.



A PARÓQUIA NOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO

carmodacachoeira.blogspot.com




DO DIA  09  A  14 ABRIL OITAVA  DA PÁSCOA, PARTICPE E TORNE-SE TESTEMUNHA DO RESSUSCITADO!

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

A organização do quilombo.

A Família Campos no Sul de Minas Gerais.

Palanques e trincheiras na defesa dos quilombos.